Развитие здравоохранения: Жапаров открыл центр гемодиализа

21:03 30/12/2021

Деньги, поступившие от борьбы с коррупцией в Кыргызстане, направят в том числе и на развитие медицины. Об этом президент республики Садыр Жапаров заявил во время открытия нового центра гемодиализа в городе Каракол, передает корреспондент «МИР 24».

Глава государства подчеркнул, что центр построен частным бизнесом. Но пообещал, что в следующем году будет рассмотрен вопрос строительства нового здания для областной больницы уже за счет государственного бюджета. Сегодня же глава государства передал больнице ключи от восьми новых машин скорой помощи. В разговоре с медицинским персоналом пообещал решить вопрос с нехваткой кадров и обеспечением медиков льготной ипотекой.

«Сейчас мы строим дороги, увеличиваем пенсии и пособия. Все это делается за счет налогов от золоторудного предприятия Кумтор. Если бы мы забрали его себе 10 лет назад, то подобные центры строило бы само государство, а не частники как сейчас. Но и им спасибо. Но теперь строить будем мы», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров добавил, что в апреле следующего года в республике поднимут минимальную заработную плату медицинским работникам. Это должно помочь привлечь в сферу новые кадры.