Жизнь по-новому: какие изменения ждут россиян с января 2022 года

20:27 03/01/2022

К россиянам пришел Новый год во всех смыслах. С января в силу вступили законы, которые привнесут в жизнь рядовых граждан много нового. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Среди значимых решений многие относятся к социальной сфере, передает «МИР 24».

Увеличится число семей, которые ежемесячно смогут получать выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Вырастет маткапитал: по новым нормам его будут индексировать по фактической, а не ожидаемой инфляции. Назначение пенсии по инвалидности теперь будет осуществляться автоматически, без подачи личного заявления. Кроме того, о мерах соцподдержки гражданам сообщат в МФЦ, органах власти и местного самоуправления. Пока это можно сделать по бесплатному номеру и на портале «Госуслуги».

Те, кто активно посещает фитнес-центры, смогут сэкономить: государство вернет часть денег, потраченных на оздоровление и физкультуру. Упрощается порядок действий в особых ситуациях. По всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб – 112. Регулируется и глобальная сеть. Иностранные интернет-компании с аудиторией не меньше полумиллиона человек в сутки должны будут открыть в России филиал или представительство.