Нервная погода со странными осадками: климатолог дал прогноз на 2022 год

07:34 04/01/2022
Зима, Снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

Россиян ждет нервная погода со странными осадками в 2022 году. Об этом сообщил директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России, климатолог Алексей Кокорин. Специалист отметил, что россиянам необходимо готовиться к такому же количеству температурных рекордов, как и в прошлом году, передает радио Sputnik.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
По словам Кокорина, многолетняя тенденция к формированию неустойчивой погоды сохранится. Одним из ключевых параметров, которые оказывают на это влияние, он назвал цикличное явление Ла-Нинья в Тихом океане. Оно приводит к тому, что вода становится холоднее из-за сильных ветров. Теплее же климат становится, когда наступает другая фаза – Эль-Ниньо.

Тем временем научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян, что в ближайшее время ожидаются сильные снегопады и усиление ветра. Кроме того, синоптик прогнозирует потепление на юге европейской части России. Температура будет на четыре-шесть градусов выше нормы в ближайшие пять суток. Ожидаются дождь и сильный ветер.

Москвичей ожидает потепление до минус одного – трех градусов. Но к концу недели в город вернутся «рождественские морозы». К 5 января ожидается выход очередного атлантического циклона. При этом в теплом секторе этого вихря будет поступать теплый и влажный воздух из Западной Европы.