Токаев обратился за содействием в преодолении «террористической угрозы» к партнерам ОДКБ

22:21 05/01/2022

Президент Казахстана Косым Жомарт Токаев заявил, что обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении «террористической угрозы». Главу государства цитируют все местные каналы, передает «МИР 24».

«Террористические банды по сути дела являются международными. Они прошли серьезную подготовку за рубежом. И их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», – заявил Токаев.

Ранее события в Казахстане стали главной темой телефонных разговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным. Затем белорусский лидер переговорил с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, сейчас в постоянном контакте находятся лидеры всех стран ОДКБ.

Тем временем в столице Казахстана и большинстве регионов страны действует комендантский час. Запрет на свободное передвижение по улицам продлится до 7 утра. Об этом сообщает телеканал «Хабар 24».

Беспорядки в стране вспыхнули в минувшее воскресенье после резкого повышения цен на сжиженный газ. Сегодня утром правительство страны было отправлено в отставку. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области. Вслед за ними ЧП было введено в Алматинской области и Нур-Султане, а затем и на всей территории страны.