Рождество Христово: православные отмечают один из главных праздников

06:57 07/01/2022

7 января православные отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. Этой ночью во многих храмах прошли торжественные службы. По традиции, главное рождественское богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

На службе присутствовали архиереи, духовенство Московской епархии, представители государственной власти и прихожане столичных храмов. В этом году верующие могли свободно посещать храмы и монастыри Русской Православной Церкви, но при условии соблюдения социальной дистанции и других мер безопасности из-за пандемии коронавируса.

Президент России Владимир Путин встретил Рождество в храме Спаса Нерукотворного Образа. Это домовая церковь его резиденции в Ново-Огарево. Путин регулярно посещает храмы во время главных христианских праздников. На Пасху он чаще бывает в храме Христа Спасителя в Москве. А Рождество, как правило, встречает за пределами столицы.

Не раз глава государства отмечал Рождество в Санкт-Петербурге. А в прошлом году Владимир Путин встретил один из самых важных для православных праздник в церкви Николы на острове Липно в Новгородской области.