Умер первый темнокожий обладатель «Оскара» Сидни Пуатье

21:20 07/01/2022
Умер первый темнокожий обладатель «Оскара» Сидни Пуатье
ФОТО : ТАСС / Austral Press Agency/Zuma

На 95-ом году жизни скончался первый темнокожий лауреат «Оскара» в номинации «Лучший актер» Сидни Пуатье. Причина смерти неизвестна, сообщает The Mirror.

Смерть актера и дипломата подтвердил бывший министр иностранных дел Багамских Островов Фред Митчелл. Он в беседе с Eyewitness News Bahamas заявил, что страна потеряла великого багамца, а он лично потерял друга.

«Мне грустно, что его больше нет с нами. Но меня переполняет радость от того, как много он сделал, доказав всем, что даже самые скромные начинатели могут изменить мир», – прокомментировал смерть Пуатье действующий заместитель премьер-министра Багам Честер Купер.

Сидни Пуатье родился в 1927 году в Майами, однако вырос на Багамских Островах, на родине свои родителей. Только в возрасте 15 лет он вернулся в США. Благодаря съемкам в фильме «Полевые линии» 1963 года он стал первым темнокожим лауреатом премии «Оскар» в номинации за лучшую мужскую роль.

В Голливуде Сидни Пуатье называли первопроходцем. Так, в 1950-ых он наравне с белыми актерами играл на съемочных площадках. При этом багамский акцент ему нисколько не помешал приобрести славу лучшего темнокожего актера США.

Всего Пуатье за свою карьеру актера снялся более чем в 50 картинах. В 1997-ом он попробовал себя в дипломатии, став послом Багамских островов в Японии. Этот пост он занимал 10 лет. Кроме того, Сидни Пуатье был постоянным представителем Багамских островов при ЮНЕСКО. Бродвей в конце 2021 года анонсировал спектакль о жизни актера и дипломата.

Ранее стало известно, что на 89-ом году жизни скончался поэт и писатель Александр Тимофеевский. Им была написана знаменитая песня крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже».