Ким Чен Ыну 40: в КНДР отмечают день рождения северокорейского лидера

10:48 08/01/2022
СМИ: В КНДР продемонстрировали фильм о достижениях Ким Чен Ына в 2021 году
ФОТО : Zuma\TASS

Сегодня день рождения Ким Чен Ына. Северокорейский лидер разменял четвертый десяток. По крайней мере официально, есть версия что лидер КНДР на год или два младше. Как страна отмечает эту дату узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Если с датой рождения Ким Чен Ына загадок нет – 8 января, то с точным годом все сложнее. До сих пор спорят, когда именно появился на свет лидер Северной Кореи в 1982, 1983 или в 1984 году. Тем более о его именинах молчат телевидение, газеты и партия. Дни рождения Кимов отца и деда, наоборот, пышные государственные праздники. 15 апреля считается «Днем солнца» в честь основателя республики Ким Ир Сена, а 16 февраля – «День яркой звезды» в честь Ким Чен Ира.

Ничего подобного в честь свою честь Ким-младший не устраивает: ни парадов , ни испытаний новых ракет.

Для жителей Северной Кореи 8 января по-прежнему обычный будний день. Эксперты объясняют: нынешний вождь еще слишком молод и пока недостаточно поработал на благо страны. В свое время западная пресса утверждала, что 8 января вот-вот объявят «Днем галактики», но слухи не подтвердились.

Единственные, кто замечает день рождения Ким Чен Ына – северокорейские школьники. По традиции 8 января учителя выдают им наборы конфет: драже, мармелад, вафли, печенье, жвачка и карамель. Каждый подарок весит ровно килограмм.

Этот день рождения Ким Чен Ын встречает в лучшей физической форме. Власти КНДР объяснили это тем, что вождь борется не с лишним весом, а с «серьезной нехваткой продовольствия и ест меньше ради страны». Также опровергли слухи о том, что у Кима якобы проблемы со здоровьем. Таким подтянутым его увидели на пленуме партии 31 декабря.

8 января про Ким Чен Ына обычно не забывают и политические оппоненты, например Дональд Трамп не раз передавал поздравления через президента Южной Кореи.