Новые антиковидные ограничения вступили в силу в Румынии

17:14 08/01/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Новые ограничительные меры в субботу вступили в силу в Румынии на фоне роста
заболеваемости COVID-19, сообщает агентство Agerpress.

Основная из них – обязательное ношение маски как в помещениях, так и на открытом воздухе. В то же время ношение текстильных масок запрещается, возможно только ношение медицинских масок и респираторов типа FFP2.

Кроме того, вводятся ограничения на работу кафе и ресторанов, проведение концертов, спектаклей и спортивных соревнований в зависимости от уровня заболеваемости в каждом конкретном населенном пункте.

Там, где уровень заболеваемости составляет до трех случаев на 1 тыс. населения, заполняемость кафе и ресторанов может составлять до 50% мест. В случае, если заболевших больше, заведения могут быть заполнены не более чем на 30%.

Работа магазинов может продолжаться до 22:00 часов.

К настоящему времени вакцинацию в Румынии прошел 41% населения – 19 млн человек, что является одним из самых низких показателей среди стран Евросоюза.

Ранее стало известно, что правительство Израиля разрешило с 9 января въезжать в страну туристам, вакцинированным от COVID-19 «Спутником V». При этом в российском посольстве добавили, что вопросы въезда туристов из России могут потребовать «дополнительных консультаций по линии профильных ведомств двух стран».