Синоптик: К пятнице столичные сугробы смогут побить рекорд времен битвы за Москву

17:45 09/01/2022
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, снегопад, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

К концу следующей недели в Москве вырастут сугробы, которых в середине января не было с 1942 года. Об этом сообщил в беседе с РИА «Новости» ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам синоптиков, в предстоящую неделю зима в Центральной России «разыграется не на шутку». Так, в понедельник уже начнутся непрерывные снегопады с общим количеством осадков до 9 – 14 миллиметров, что равно трети месячной нормы. Возможно, что будет побит суточный рекорд осадков для 10 января, державшийся с 1960 года – 10,2 миллиметра.

«Видимость в течение суток время от времени будет ухудшаться до 1000 – 1500 метров, а в период с 16 до 20 часов – до 500 – 1000 метров. В результате сугробы вырастут на восемь сантиметров – в Москве с 27 до 35 сантиметров. На дорогах – снежные заносы и накаты. Температура воздуха ночью минус 5 – 7, днем минус 3 – 5», – объяснил Тишковец.

Осадки продолжатся и во вторник, и в среду. Однако ослабеют. Высота снежного покрова подрастет до 38 – 40 сантиметров. Кроме того, северный ветер приведет к похолоданию – к среде ночные морозы окрепнут до минус 13 – 18, днем же будет не выше минус 8 – 13.

«К концу рабочей недели снежное ненастье вновь усилится, а сугробы достигнут рекордной полуметровой высоты – это почти вдвое больше положенной нормы. Последний раз в это время года так сильно Москву заносило снегом 80 лет назад – в январе 1942 года, когда снегомерные линейки утопали на глубину 49 см».

Однако уже к пятнице потеплеет. Столбики термометров устремятся к нулевой отметке, а порывы ветра будут достигать «штормовых 15 – 20 метров в секунду». Кроме того, показания барометров достигнут аномально низкого значения – 724 миллиметров ртутного столба.

«В общем, за семь суток – с воскресенья до воскресенья – на Москву может обрушиться почти весь январский объема снега – 37 – 42 миллиметра осадков, а за неделю сугробы прибавят столько, сколько обычно формируется в течение половины зимы», – констатировал метеоролог.

При этом Тишковец предупредил, что такие объемы снега могут привести к снеговалу – падению деревьев под тяжестью снега, а также возможны критические нагрузки на кровлю крыш. Кроме того, он предупредил о сбоях в наземном и авиационном сообщениях.

Ранее на несколько штатов США обрушился мощный снегопад. Местами выпало до полуметра снега.