Долгая дорога домой: Россия и Казахстан возвращают своих граждан

21:14 09/01/2022

«Аэрофлот» возобновляет ежедневные рейсы в столицу Казахстана и обратно. С завтрашнего дня начинается свободная продажа билетов. Открытия авиасообщения ждут сотни туристов, которые застряли по обе стороны границы. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова рассказала о тех, чьи новогодние каникулы вынужденно затянулись.

Игрушечный самолет Егора быстро набирает высоту, мальчик мечтает скорее обнять маму. Пока авиарейсы в Казахстан приостановлены. С бабушкой они так и не смогли улететь после новогодних каникул из России.

«Ему скучно и он скучает по маме. Очень скучает. И каждый день: я хочу в Казахстан», – поделилась туристка из Казахстана Наталья Зюбанова.

Сая тоже скучает по семье, дома ее ждут мама и двое детей. Девушка приехала в Москву за новогодними впечатлениями. И не думала, что придется задержаться не по своей воле.

«Я, конечно, с замиранием сердца открываю это письмо, а там написано: «Ваш рейс СУ-1956 отменен». Конечно, в первые минуты это растерянность», – сказала туристка из Казахстана Сая Тулеубаева.

Денег уже не осталось: перед возвращением домой туристы потратили практически все. А в Казахстане как раз на фоне массовых беспорядков начались перебои с интернетом – деньги со счетов было уже не снять и не перевести. На проживание в ближайшем к Шереметьево отеле «Авиатор» хватало, максимум, на одну ночь.

Сейчас эта гостиница – временный дом для застрявших из-за беспорядков на родине туристов из Казахстана. Здесь есть все условия: главное, это крыша над головой, да еще и трехразовое питание. Компания вошла в положение и бесплатно продлила проживание всем гостям из Казахстана.

Улететь в Казахстан сегодня можно, но только с длительными пересадками и втридорога. Цены на билеты местных авиакомпаний взлетели, наземным транспортом можно въехать в республику через Омск или Казань. Но для семей с маленькими детьми такие варианты не подходят. Владелец отеля приютит туристов, пока они не улетят домой.

«Он считает Казахстан дружественной страной. И, соответственно, он не мог остаться равнодушным. И мы со всей душой отнеслись», – заявила коммерческий директор отеля «Авиатор» Анжелика Семченко.

А по другую сторону границы своих рейсов дожидаются россияне. Десятки туристов не смогли вернуться домой с горнолыжных курортов. Возвращаются домой с помощью военных – самолетами Минобороны России. Очередной борт сегодня приземлился на аэродроме «Чкаловский».

«Такое ощущение благодарности. И такого небольшого чуда что ли, что получилось выбраться из страны, когда там все рейсы отменены», – отметил турист из России Галим Махмутов.

Накануне российские военные при содействии коллег из Казахстана помогли вернуться домой еще 25 туристам из России. Благодарили российских военных и в Екатеринбурге. Борт Минобороны вернул со сборов в Казахстане 14 российских конькобежцев из юношеской команды.

«Конечно, переживали, но все организовано, все быстро было», – сказал спортсмен сборной команды Челябинской области по конькобежному спорту Никита Базюк.

Режим ЧП на всей территории Казахстана продлится до 19 января