В России вычислили вероятность столкновения астероида Апофис с Землей

01:03 10/01/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

В России вычислили вероятность столкновения астероида Апофис с Землей. Небесное тело диаметром почти 400 метров весной 2029 года очень близко подлетит к планете, где живут люди. Оно приблизится на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники.

По данным «Роскосмоса», катастрофа маловероятна, говорится в Telegram-канале государственной корпорации.

«Результаты наблюдений уточнили параметры его орбитального движения. Это повысило достоверность долгосрочных прогнозов его сближений с Землей. Результат: вероятность столкновения очень и очень мала», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось об обнаружении нового астероида 2021 UL17. Есть информация о том, что в 2095 году он сблизится с Землей. Текущая вероятность столкновения составляет всего 0,02%.

До этого в Федеральном государственном бюджетном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России рассказали о последствиях столкновения астероида Апофис с Землей. По мнению специалистов, космическое тело подлетит к планете, где живут люди, сразу после Дня космонавтики в 2029 году. Эксперты ВНИИ ГОЧС считают, что энергия, которая высвободится при возможном столкновении астероида c поверхностью Земли, составит порядка двух тысяч мегатонн.

К слову, сейчас к Земле приближаются два потенциально опасных астероида. Первый пройдет мимо Земли 11 января на расстоянии 5,6 млн километров. Второй – 18 января на расстоянии около 2 млн километров, что, по классификации NASA, является «близким подходом».