Домочадцев день: приметы и поверья на 10 января

07:32 10/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Православные христиане 10 января чтут память преподобного Игнатия Ломского. Он удалился в лес, где в одиночестве проводил время в служении Господу, передает «МИР 24».

Согласно давним традициям, 10 января отмечается Домочадцев день. Этот праздник нужно проводить с близкими – трудиться и отдыхать вместе с семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 10 января: начинается длительный период ретроградных планет

Сегодня ни в коем случае нельзя оставаться в одиночестве. Нужно встретиться с родными и устроить большое семейное застолье. При этом, женщинам запрещено возиться с тестом и заниматься выпечкой. Нарушение этого запрета грозит приготовлением неудачного блюда и ссорой с близким человеком.

Также 10 января нельзя занимать деньги. Поверье гласит, что в таком случае просящему не выбраться из долгов.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Еще сегодня нельзя открывать окна – из дома через них могут вылететь счастье и благополучие.

В Домочадцев день чествуют пожилых родственников – сегодня им дарят шерстяные вещи и сладкие угощения. Перед гостями рекомендуется ставить на стол мясные блюда: ветчину, запеченную курицу, буженину, ребрышки, бифштексы, бекон и другие.

Предки верили, что если загадать в этот день всей семьей одно общее желание, то оно обязательно сбудется.

Если сегодня безветренный день, то год будет урожайным. Кошка спит весь день – скоро будет потепление. Идет сильный снег – предстоящее лето будет дождливым. Воробьи громко чирикают – следует ждать теплой погоды.

Накануне отмечался Степанов день. Считалось, что в этот день нельзя отказываться, если угощали пирожками из пресного теста с разными начинками. Люди верили, что иначе «нечистый заберет» и злые силы испортят жизнь на весь год.