Китай готов помочь Казахстану в деле наведения порядка в стране

08:55 11/01/2022
Китай готов помочь Казахстану в деле наведения порядка в стране

КНР с самого начала событий в Казахстане продемонстрировала решительную поддержку действий руководства страны и готовность оказать всю возможную помощь в кризисной ситуации, говорится в сообщениях высокопоставленных чиновников Китая, пишет «Интерфакс».

«Независимо от того, с какими рисками и вызовами приходится сталкиваться, Китай является надежным другом и надежным партнером Казахстана, и китайский народ всегда будет поддерживать народ Казахстана», – заявил накануне председатель КНР Си Цзиньпин в послании президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

По словам китайского лидера, Поднебесная готова сделать все возможное, чтобы помочь Казахстану преодолеть кризис.

При этом Си Цзиньпин подчеркнул, что решительно выступает против внешних сил, которые намеренно создают беспорядки и провоцируют «цветную революцию» в Казахстане. Кроме того, он высказался против любых попыток подорвать китайско-казахстанскую дружбу.

Данную позицию Пекина подтвердил и глава МИД КНР Ван И. В телефонной беседе с со своим казахстанским коллегой Мухатром Тлеуберди он сказал, что Пекин «готов сделать все возможное, чтобы предоставить Казахстану необходимую поддержку и помощь».

«Беспорядки в Казахстане свидетельствуют, что ситуация в Центральной Азии по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами, и это еще раз доказывает, что некоторые внешние силы не хотят мира и спокойствия в нашем регионе», – полагает китайский министр.

По словам Вана И, Китай готов к расширению сотрудничества с правоохранительными органами и службами безопасности Казахстана, чтобы противодействовать вмешательству и поддерживать безопасность политических систем и режимов двух государств.