Токаев на заседании парламента поручил раскрыть причины массовых беспорядков

09:45 11/01/2022

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов. Его кандидатуру предложил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании парламента. Но основная часть выступления Токаева была посвящена наведению порядка в стране после массовых беспорядков.

«Необходимо полностью завершить контртеррористическую операцию, полностью восстановить правопорядок, чтобы наши граждане могли спокойно ходить по улицам городов, поселков и аулов, работать и учиться, не опасаться за своих родных и близких. В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена, ситуация во всех регионах стабильная. В связи с этим заявляю: основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней. Другой крайне важный момент: почему государство проспало наличие «спящих» ячеек боевиков и деятельность их командного пункта? Почему на территории нашей страны оказалось так много нелегального оружия и спецсредств? Почему не проводилась агентурная работа по выявлению и нейтрализации адептов терроризма? Специальная следственно-оперативная группа должна качественно и в полном объеме выполнить свою работу, раскрыть все причины и детали трагедии», –подчеркнул президент Казахстана.

Добавим несколько слов о новом премьер-министре Казахстана. Алихану Смаилову 49 лет. Он родился в Алматы, имеет два высших образования. В разные годы был помощником президента Казахстана, министром финансов и первым заместителем премьер-министра.