Итальянские дизайнеры показали летающую яхту

00:55 13/01/2022
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно, птица, чайка
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Чегляева

Дизайнерская компания Lazzarini в Риме представила концепцию летающей яхты. По задумке, транспортное средство будет способно не только плавать, но и подниматься в воздух. Название уже придумано – Air Yacht, сообщает Daily Mail.

Пока яхта – это всего лишь идея. Но, как уверяют специалисты, не далек тот день, когда мечта воплотится в реальность. По словам дизайнеров, это будет гибрид суперъяхты и дирижабля. Конструкцию сделают из углеродного волокна. Ее длина составит 150 метров, ширина – 80 метров.

Держаться в воздухе яхта сможет благодаря двум дирижаблям. Они будут наполнены 400 000 куб. м сжатого гелия. Еще в наличии будут четыре электрических пропеллера на сверхлегких солнечных батареях. Как предполагается, в воздухе яхта будет развивать скорость до 60 узлов (112 километров в час).

В Концепции также указано, что на каждой стороне яхты-дирижабля будут находится пять люксов для пассажиров с впечатляющим видом из окон, кроватями и душем. А в задней части каждого дирижабля разместится большая смотровая площадка.

В центральном отсеке расположится бассейн, гостиная и обеденная зона. В нижней части каждого из дирижаблей будут сделаны надувные трюмы. Они будут заполняться воздухом при приближении к воде, что позволит транспортному средству при необходимости плавать. Скорость движения по воде составит порядка пяти узлов.

Как сообщает Lazzarini, их новая яхта разработана по заказу частного владельца, у которого есть мечта иметь яхту, способную летать.

Ранее сообщалось, что российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал 67-метровую яхту Anna I, которая была выставлена на торгах за 53,9 миллиона евро. Точная цена сделки не раскрывается, однако собеседники журналистов подчеркивают, что бизнесмен остался доволен. Кто приобрел судно, также пока неизвестно. Отмечается, что Anna I была построена на голландской верфи Feadship в 2007-м, ее назвали в честь дочери миллиардера Анны.

К слову, яхтинг уже давно перешел из разряда модных тусовок в разряд хобби среднестатистического человека со средней зарплатой. Им занимаются программисты, менеджеры, учителя. Во многих городах, даже далеких от моря, открываются яхт-школы. Можно получить документы, которые официально подтверждают статус капитана, – это как права на управление автомобилем. Mir24.TV узнал, как это сделать.