Вильфанд назвал регионы России, где ожидается «опасная и сложная погода»

02:58 13/01/2022
снег, снегопад, зима, зонт, погода, непогода, люди, толпа, женщины, народ,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал регионы России, где ожидается «опасная и сложная погода». По словам специалиста, сильные осадки в ближайшие дни будут в Краснодарском крае, Ленинградской, Архангельской, Ивановской, Московской областях, в республике Карелия, Коми, Ненецком автономном округе. В республиках Северного Кавказа и вовсе будет лавиноопасно 13 и 14 января, передает ТАСС.

Непросто сложится погода 13-15 января на юге России. Там ожидается понижение температуры. Из-за этого в Крыму, в центральных регионах прогнозируется температура ночью ниже минус 10 градусов. В Краснодарском крае выпадет мокрый снег, пройдет дождь. По словам синоптика, осадки будут очень сильными в ряде районов. Скорость ветра составит 22 м/с.

Кроме того, в Мурманской области прогнозируется ветер до 28 м/с, в Ленинградской области – сильный снег, в Карелии, Коми, Ненецком автономном округе, Архангельской области сложится аналогичная ситуация.

Вильфанд добавил, что в пятницу непогода доберется и до регионов Центрального федерального округа. 14 января в Московской, Ивановской областях будет сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, гололедица.

Ранее синоптики предупредили жителей Петербурга о резких погодных изменениях. За сутки в Северной столице произойдет существенный скачок температур – от минус девяти до нуля, при этом оттепель будут сопровождать мокрый снег и ледяной дождь.

А в Москве к концу рабочей недели атмосферное давление упадет с 757 до 720 миллиметров ртутного столба. По словам специалистов, это явление можно назвать «барическим днищем». Метеорологи предупредили, что резкое понижение давления повлияет на состояние здоровья метеозависимых жителей столичного региона.