На Сахалине объявили штормовое предупреждение в 12 районах

14:09 13/01/2022
Снежная буря обрушилась на Сахалин
ФОТО : Сергей Красноухов/ТАСС

Участки на трех федеральных трассах перекрыты. Около 25 тысяч человек остаются без света. На Сахалине – снежный шторм. В Южно-Сахалинске объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Россию пришел снежный циклон, передает корреспондент «МИР 24» Алексея Жидких.

Машины во дворах Южно-Сахалинска замело по самую крышу. Местами сугробы – с человеческий рост. Порывы ветра – до 30 метров в секунду.

Заметает так, что коммунальщики не успевают расчищать дороги от снега. Не то, что на своем, даже на общественном транспорте никуда не уедешь. Так что многие сахалинцы сегодня утром на работу пошли пешком.

«Есть, конечно, неочищенные участки, но оно и понятно, как тут техника справится», – рассказала местная жительница Ирина Абрамова.

Спасатели объявили штормовое предупреждение в 12 из 18 районов области. Отменяют и переносят авиарейсы. Не работает переправа, соединяющая Сахалин и материк. Для водителей открыли пункты обогрева.

«Пока сидел, чай пил, где-то человек пять-шесть подошли, такие же бедолаги, как и я», – рассказал местный житель Александр.

А в поселке Троицкое около 600 жителей в непогоду остались без тепла и света. Обесточить квартиры приняли решение сразу после чрезвычайных происшествий: в двух домах среди ночи раздался хлопок бытового газа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Коммунальщики обходят квартиры. Много работы у городских служб будет и завтра. Циклон, по прогнозам, угомонится только к субботе.

Непогода и в Краснодарском крае. Спасатели развернули пункты обогрева на трассах. Ожидается шторм, снегопад в Сочи, возможен даже сход лавин.

«Готовы к приему граждан в случае возможной чрезвычайной ситуации», – заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Аркадий Согомонян.

Снег и в центральной полосе. Замело Рязань. Впрочем, местные экстремалы остались довольны. Ночные приключения, правда, не остались без внимания сотрудников ГИБДД.