Лыжный патруль: спасатели провели учения на горнолыжном курорте Цей

13:14 15/01/2022

В Северной Осетии на горнолыжном курорте Цей провели учения. Наравне с экстремалами на лыжи встали и спасатели МЧС. Они отработали поиск оказавшихся под лавиной, спуск с канатной дороги и транспортировку пострадавших по склону. В зимний сезон этот опыт может пригодиться в любую минуту, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Из-за поломки канатной дороги люди оказались в воздухе. Это легенда учений. Но эвакуировать горнолыжников нужно по-настоящему. Снегоход доставляет спасателей к месту ЧП. Один спешит на помощь, второй страхует снизу.

Спасатель по опоре поднимается на канатную дорогу и на ролике подъезжает к креслу. Горнолыжницу в страховочной системе спускают с небес на снег. Звучит команда «Земля», значит, эвакуация прошла успешно.

В этом году зима порадовала любителей лыж и сноубордов. Тысячи людей провели новогодние выходные на склоне. На курорте Цей достаточно снега для катания.

«Отдыхающих с каждым годом все больше и больше приезжает. И уровень профессионализма катания отдыхающий разный. Поэтому спасатели здесь постоянно дежурят. Мы для этого и проводим тренировки, чтобы оттачивать навыки, профессионализм и умение спасателей оказывать вовремя помощь», – рассказал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Северной Осетии Владимир Бутэнко.

Угроза схода лавины на трассу хоть и минимальная, но есть. Поэтому отрабатывают и поиск человека под снегом. Специальный лавинный датчик спасателей ловит сигнал из-под завала и точно показывает место человека под снегом.

Современный лавинный датчик позволяет найти человека даже под 80-метровым слоем снега. К сожалению, такое оборудование достаточно дорогое и приобрести его могут не все горнолыжники. Если под снегом оказался человек без датчика на помощь спасателям приходит лавинный зонд.

Поиск с помощью зонда менее эффективен. Теряется драгоценное время. Шаг за шагом спасатели проходят десятки метров. В специальных санях-носилках пострадавшую эвакуируют к карете скорой помощи.

Виталий Ли в Северную Осетию приехал к родственникам и за опытом в катании. На лыжи встал недавно и падения для него пока не редкость.

«Безусловно, конечно, без падений не обходится. И не может обходиться, потому что нет на свете людей, которые встали и сразу поехали. Когда только начинаешь, главное преодолеть. Потому что вначале это не удовольствие, вначале это труд, чтобы начать получать удовольствие нужно упасть десятки раз», – рассказал горнолыжник.

Травмы на склоне спортсмены получают почти ежедневно. Таким пострадавшим на помощь приходит лыжный патруль МЧС. Травмированного экстремала укладывают на носилки и транспортируют к медикам.

«В основном, конечно, переломы ног, растяжения, переломы ног. Соответственно у нас есть первая помощь – различные шины, которые помогают иммобилизовать пострадавшего», – рассказал начальник Владикавказского поисково-спасательного подразделения Александр Глазов.

Все без исключения спасатели хорошо катаются на лыжах. Даже те, кто не дежурит на склоне. Их помощь может понадобиться на горнолыжном курорте в любой момент.