Вернулись на родину: в Беларуси встретили миротворцев из Казахстана

19:48 15/01/2022

Миссия выполнена, а силы ОДКБ в Казахстане подтвердили эффективность взаимодействия. Президент встретился с белорусскими миротворцами, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Александр Лукашенко лично приехал на авиабазу под Минском, чтобы приветствовать на родине участников первой миротворческой миссии ОДКБ. Вместе с российским лидером он по телефону принял решение об отправке военного контингента в Казахстан. Подробностями о разговоре Александр Лукашенко поделился только сегодня.

«Наши общие усилия не только, как я уже сказал, охладили пыл террористов и экстремистов, управляемых извне, но и показали всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал Организации Договора о коллективной безопасности. Это первый случай, когда миротворческие силы ОДКБ были реально задействованы для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств – членов этой Организации. Я благодарю вас всех за службу и образцовое выполнение поставленных задач. Вы проявили высочайший профессионализм, самоотверженность и отвагу», – отметил Лукашенко.

В состав миротворческой миссии вошла рота витебских бойцов-десантников. Все хорошо подготовленные, прошедшие учения.

«То, что мы отрабатывали на учениях «Нерушимое братство», то воплотили в жизнь. Да, это реально было сложно моментами, но все получилось. Жители нас встретили с позитивом. Даже когда мы отправлялись на базу, все говорили: оставайтесь. Спасибо вам большое», – отметил командир миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь Игорь Гиль.

После принятия решения об отправке миссии ОДКБ более двух тысяч военнослужащих были на месте уже в течение суток. Они усилили охрану важных военных и государственных объектов Казахстана.

«Мы летели, не зная, какие задачи мы выполняем, то есть понимая, что это боевые задачи, все были настроены на боевые задачи. Со всеми были проведены беседы. Только по желанию у нас личный состав был отправлен туда. Не было ни одного кто бы отказался», – заявил заместитель командующего сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь Дмитрий Соболь.

Каждый миротворец получит поощрение по личному распоряжению Александра Лукашенко. Уже сегодня многим вручили награды. После торжественной церемонии колонна с миротворцами отправилась в сторону Витебска. Дома их всех с нетерпением ждут родные и близкие.