Суд в Австралии решил депортировать Новака Джоковича

10:21 16/01/2022

Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию сербского теннисиста Новака Джоковича на решение об аннулировании его визы, передает РИА «Новости».

Ранее виза Джоковича была аннулирована из-за недостаточных, по мнению местных властей, оснований медицинского отвода спортсмена от прививки против коронавируса.

Джокович прибыл в страну для участия в Открытом чемпионате Австралии, который начинается 17 января, и теперь должен ее покинуть. Джокович является действующим победителем турнира.

Сербский теннисист заявил, что разочарован решением австралийских властей.

«Я крайне разочарован отклонением моего заявления касательно судебного пересмотра решения об аннулировании визы. Это означает, что я не могу оставаться в Австралии и участвовать в Australian Open. Сейчас я намерен потратить немного времени на отдых и восстановление, прежде чем делать какие-либо дальнейшие комментарии о произошедшем», – цитирует спортсмена The Age.

Джокович отметил, что уважает решение суда и намерен сотрудничать с властями в вопросах отъезда из страны. Он также пожелал удачи всем участникам Открытого чемпионата Австралии.

Тем временем организаторы турнира объявили имя теннисиста, который заменит Джоковича в турнирной таблице. Это Сальваторе Карузо из Италии.