Ученые: Кишечная бактерия Collinsella снижает риск смерти от COVID-19

15:17 16/01/2022
Ученые: Кишечная бактерия Collinsella снижает риск смерти от COVID-19

Сотрудники Нагойского университета в Японии нашли возможную взаимосвязь между наличием в организме кишечной бактерии рода Collinsella и низкой смертностью при заражении коронавирусом, сказано в материале на сайте газеты The Japan Times.

По информации исследователей, Collinsella может преобразовывать желчные кислоты в урсодезоксихолевую кислоту, предотвращающую сцепление между коронавирусом и рецепторами клеток инфицированного человека. Поэтому наличие большого количества таких бактерий в кишечнике должно уменьшать активность инфекции, обеспечивать легкие симптомы заражения и, как следствие, низкую вероятность смертности.

Чтобы проверить эту теорию, ученые взяли образцы у 953 человек из государств, где выявлены разные уровни смертности среди инфицированных. Полученные результаты показали, в Финляндии, Японии и Республике Корея, где этот показатель находится на относительно низком уровне, большая концентрация Collinsella была в зависимости от страны найдена в кишечниках 34-61% участников исследования. При этом у жителей США, Бельгии, Британии и Италии, где фиксируется высокая смертность, большая концентрация была выявлена только в 4-18% случаев.

Результаты исследования могут говорить о наличии связи между деятельностью Collinsella и сдерживанием коронавирусной инфекции, а также дать вероятное объяснение отличающейся симптоматики инфицированных в разных странах.

Польские ученые обнаружили ген, вызывающий тяжелое течение коронавируса. Эпидемиологи провели исследование, благодаря которому стало ясно, что можно заранее идентифицировать людей, у которых есть предрасположенность к тяжелому течению ковида.