Любимова: В России будут готовить реставраторов музыкальных инструментов

14:29 18/01/2022
Любимова: В России будут готовить реставраторов музыкальных инструментов
ФОТО : Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что на базе Российской академии музыки им. Гнесиных будет организована подготовка специалистов по реставрации музыкальных инструментов. Это поможет покрыть существующий в стране дефицит этих мастеров, сообщает пресс-служба Кремля.

«У нас не хватает реставраторов музыкальных инструментов. А при этом у нас уникальные музыкальные инструменты: Гварнери, Амати, Страдивари. На них играют совершенно фантастические исполнители», – рассказала Любимова во вторник в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По ее словам, на базе Гнесинского училища будет вестись подготовка мастеров данного профиля, чтобы каждый раз не отвозить инструменты в итальянскую Кремону.

Также министр доложила главе государства, что идет возрождение ленинградской школы реставрации музейных предметов на базе таких государственных музеев-заповедников, как «Царское Село» и «Петергоф».

Ранее «МИР 24» рассказывал, как в Саратове возрождают производство русских гармоник. Мастерская Олега Аристархова начинала с реставрации антикварных музыкальных инструментов, а теперь там делают и собственные модели.