Проект Конституции Беларуси обсудили на совещании при президенте

19:51 18/01/2022

Более семи тысяч предложений и замечаний внесли белорусы за время обсуждения проекта обновленной Конституции. Как изменится Основной закон страны и что до сих пор вызывает дискуссии, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Егор Никитин – будущий инженер-энергетик. Закончил главный технический университет страны за счет госбюджета. Сейчас бесплатно учится в магистратуре, у него есть младшая сестра. И студент надеется, что новая Конституция закрепит ее право на образование.

«Моя сестра в этом году поступает. Учится, старается. Получение бесплатного образования, чтобы не обременять семью, чтобы родителям было легче в этом направлении, это очень важно», – поделился магистрант Белорусского национального технического университета Егор Никитин.

Проект обновленной Конституции вызвал массовые дискуссии. Идеи высказали более семи тысяч белорусов. С учетом поступивших предложений откорректированы более 30 статей.

«Вот, пожалуйста, создавайте для себя Конституцию. Не надо тут замыкаться на Лукашенко, Лукашенко свое сделал. Осталось основное: принять Конституцию, изменить законы и законодательство, привести в соответствии с Конституцией. Вот когда мы это все сделаем, устаканим, дошлифуем, тогда, пожалуйста, приходите, будем формировать новые органы власти, и жить дальше по новым законам и новым правилам», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Многие белорусы досконально изучили проект. Из предложений: включить в число делегатов Всебелорусского народного собрания представителей местных властей и общественников. Причем не меньше половины. Будет подкорректировано понятие «патриотизм» – это не долг, а ценность. Важный вопрос – здравоохранение.

«Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Конечно, редакция отчасти очень прямая и естественно обязывающая», – сказала заслуженный юрист Республики Беларусь Ольга Сергеева.

«Что плохого, что мы в Конституции записали: «Петров, Сидоров, Лукашенко, Сергиенко – это твое здоровье и ты за это, прежде всего, должен отвечать». Но чтобы не было настороженности, это важно, у людей. Так давайте мы пропишем то, что у нас есть – это наше завоевание. Что государство будет нести расходы на лечение людей, и будет лечить людей. А дальше запишем, что и ты, дорогой мой, отвечаешь за здоровье», – констатировал Лукашенко.

У разработчиков несколько дней, чтобы внести финальные правки в обновленный проект. Сегодня Александр Лукашенко подтвердил: от сроков отступать не будут. И референдум по Конституции пройдет в конце февраля.

В белорусскую Конституцию изменения вносили уже дважды. На референдумах в 1996-м и в 2004 годах.