Антиковидные рейды: из-за «омикрона» в Азербайджане участились проверки

20:07 18/01/2022

В Азербайджане – новая волна ковида. Эксперты уверены: причина в «омикроне». От нового штамма спасет только жесткое соблюдение санитарных мер. Сейчас по всей республике участились масочные рейды. Проверяют ревизоры и наличие антисептиков, сообщает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Попасть в торговые центры можно только с цифровым сертификатом. Проверка занимает не больше минуты. Пропускают только тех, кто сделал три прививки. Таковы новые правила.

«Почему у входа вашего магазина нет дезинфицирующего средства, и никто не измеряет температуру?», – интересуются проверяющие.

Как правильно выбрать маску для защиты от вируса? Подробный разбор
Под особым контролем и торговые залы. Полицейские проверяют, как соблюдаются санитарные меры. Несмотря на многочисленные предупреждения, нарушения есть.

«Мы каждые 15 минут предупреждаем посетителей: носите маску, соблюдайте социальную дистанцию. При входе у нас стоит человек, который измеряет температуру и предлагает спирт. Как-то на этот раз не повезло нам. Пошли за спиртом, а вышло так, что у нас его нет. Теперь будем брать его с запасом», – рассказал администратор магазина Рамал Гусейнов.

Похожая ситуация и в этом магазине. Владельцы экономят на антисептиках, температуру при входе не измеряют.

«А если в ваш магазин зашел больной, как вы это собираетесь предотвращать?», – задают вопрос проверяющие.

«Извините, теперь понимаю», – отвечает продавец.

Но понимают далеко не все, антиковидные меры не соблюдают и в транспорте. Вот женщина стала спешно надевать маску только при виде полиции.

«А если бы вы меня не увидели, так бы продолжали бы сидеть без маски?», – спрашивает сотрудник полиции.

«Я разговаривала по телефону», – оправдывается женщина.

«Это неправда, вы только сейчас достаете из сумки телефон», – замечают проверяющие.

«Я вакцинирована», – объясняет пассажирка.

Наличие ковид-паспорта не отменяет ношения маски, поясняют полицейские. Надевать ее нужно правильно, не на подбородок.

«Где ваша маска? Нужно правильно носить маску и требовать это от пассажиров», – разъясняют полицейские водителю.

«Не штрафуйте меня, извините», – отвечает мужчина.

В этот раз нарушители отделались предупреждениями. При повторном случае будут штрафовать. Предпринимателей на 235 долларов, простых граждан – на 58.

«Люди как-то расслабились. Цель наших рейдов не штрафы, поэтому мы провели профилактические беседы. Граждане должны относиться ответственно к правилам карантина. Масочный режим остается одним из самых надежных способов защитить себя и близких от вируса. В ходе нашего рейда выяснилось, что пока это понимают в продуктовых магазинах», – отметил сотрудник МВД Азербайджана Нурлан Алиев.

Персонал и посетители в масках и перчатках, на кассах соблюдают безопасную дистанцию. Здесь понимают – безответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих измеряется не штрафами, а жизнями людей. Поэтому рейды будут продолжаться.