Погода в СНГ: в Казахстане крещенские морозы, в Кыргызстане к людям вышел краснокнижный медведь

12:15 19/01/2022
Погода в СНГ: в Казахстане крещенские морозы, в Кыргызстане к людям вышел краснокнижный медведь
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Комфортная погода для погружения в прорубь. В Москве сегодня минус девять и солнечно, без снегопадов и резкого ветра. О погоде в других городах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Погода в Казахстане строго следует традициям. Крещенские морозы пришли в страну. На севере до минус 25, на юге – минус 15. Водителям и пешеходам следует быть осторожнее. На дорогах скользко, местами плохая видимость. К холоду на юго-западе и востоке республики добавится сильный ветер порывами до 20 метров в секунду.

Армения

Жители Еревана радуются снегу. Пока столица примеряет белый наряд зимы, в горах метет с такой силой, что находиться там опасно. Так, несколько любителей экстрима проигнорировали предупреждения о снегопаде и отправились в горы. Спуститься самостоятельно не смогли. Пришлось вызывать спасателей. Погода с метелями, морозом и плохой видимостью сохранится в стране несколько дней.

Арктика устроит миру климатический хаос?

Кыргызстан

В Бишкеке сегодня плюс три и сыро. Город окутал густой туман. Серое межсезонье не типичная для января картина, жители мечтают о снеге. Необычно теплая зима отразилась на поведении диких животных. Жители Нарынской области сняли на видео тянь-шаньского бурого медведя, который вместо спячки бежал по дороге. Судя по кадрам, ему не больше двух лет. Погодные аномалии, видимо, нарушили привычный режим краснокнижного зверя.

Беларусь

В Беларуси оттепель от минус четырех до плюс двух градусов. Ожидается мокрый снег и туман. Но такой прогноз не испортит настроя юным спортсменам-любителям. В Минске начались соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер». Победители отправятся на республиканский этап. Он пройдет в феврале. А сейчас, чтобы погода не сорвала зрелищный турнир, организаторы предусмотрели запасной день для заездов.