Обзор зарубежных СМИ: скандальное интервью Бориса Джонсона и «ковидный» рекорд в Германии

12:38 19/01/2022
Обзор зарубежных СМИ: скандальное интервью Бориса Джонсона и «ковидный» рекорд в Германии
ФОТО : Tolga Akmen\PA\TASS

В королевстве Тонга продолжают устранять последствия извержения вулкана. Катаклизм повредил единственный подводный кабель, идущий к островам, и на его ремонт может уйти не менее четырех недель, сообщает BBC News. Обрыв кабеля привел к нарушению связи – фактически Тонга остается отрезанным от внешнего мира. Функционирует только несколько спутниковых телефонов, в основном в иностранных посольствах в столице страны Нукуалофе. Ожидается, что телекоммуникационная фирма Digicel в ближайшее время установит временное соединение 2G, поддерживающее голосовые звонки и смс-сообщения. Однако оно охватит только 10% от обычного покрытия. В среду утром Красный Крест объявил, что впервые с момента извержения смог связаться со своими представителями в Тонге, и они передали сведения о разрушениях.

Представители консервативной партии британского правительства открыто заговорили о «свержении» премьер-министра Бориса Джонсона и его возможном преемнике. Давление на Джонсона усилилось после неудачного интервью, где он попытался оправдаться за свои промахи, сообщает The Independent. Ранее премьер-министра уличили в проведении незаконной вечеринки во время локдауна. По словам Джонсона, он не знал о том, что проведение таких собраний противоречит правилам. Однако, как сразу же стало известно, его неоднократно предупреждали об этом. Депутаты заявили, что отправили семь писем с целью инициировать голосование для вынесения вотума недоверия Джонсону, еще около 20 находятся в стадии подготовки. По закону, для такого голосования следует прислать 54 письма. Между тем расследование дела о «ковидных» вечеринках еще не завершено. Предположительно, его результаты будут представлены на следующей неделе.

«Омикрон» добрался до Папуа-Новой Гвинеи. В стране выявили первый случай заражения, сообщает The Guardian. Носителем вируса оказался мужчина, который в декабре прибыл из Южной Африки через Лондон и Гонконг. По прилету в страну он сдал тест, но тот оказался отрицательным. У тех, с кем он контактировал, вируса не обнаружили. Но власти не исключают, что «омикрон» бродит по Папуа-Новой Гвинее, и призвали население не паниковать. Ситуацию усложняет тот факт, что в стране наблюдается один из самых низких показателей вакцинации в мире – привито менее 3% жителей (229 тысяч из 9 миллионов). С начала пандемии в Папуа-Новой Гвинее зарегистрировано более 36 000 случаев заболевания COVID-19 и 600 смертей, но на самом деле эти показатели могут быть выше.

Городские власти Парижа опубликовали «манифест красоты», содержащий планы по благоустройству города. Это произошло после масштабной кампании в социальных сетях, сообщает Daytonews. В первой половине 2021 года хэштег #SaccageParis («разгромленный Париж») стал вирусным; жители публиковали фотографии сваленного мусора, гниющих скамеек, брошенных скутеров и плохо ухоженных зеленых насаждений. Мэрию обвиняли в пренебрежении к уникальному архитектурному наследию Парижа. Городские власти изначально осудили хэштег как «клеветническую кампанию», но позднее им пришлось начать действовать. Они заявили, что «будет применен подход нулевой терпимости к публичному мусору», также планируется заменить ряд объектов инфраструктуры.

В Германии впервые выявили более 100 тысяч новых случаев COVID-19 в сутки. При этом, как утверждают эксперты, пик пандемии еще не пройдет, сообщает Reuters. По данным Института Роберта Коха, во вторник в стране было зарегистрировано 112 323 новых случая заболевания коронавирусом и 239 смертей. В понедельник эти цифры составляли 74 405 и 193 соответственно. Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что новая волна достигнет своего максимума только через несколько недель. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 8 186 850 случаев заражения и 116 081 летальных исходов. Лаутербах призвал ввести обязательную вакцинацию уже в апреле-мае, чтобы избежать новых волн и возможного появления новых штаммов осенью.