Власти Петербурга объяснили проблемы с уборкой снега нехваткой 10 тысяч дворников

22:42 20/01/2022
Власти Петербурга объяснили проблемы с уборкой снега нехваткой 10 тысяч дворников
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Сложная ситуация с уборкой снега и наледи в Петербурге возникла из-за дефицита рабочей силы. Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий, передает «Интерфакс».

«Людей в пиджаках и галстуках – все в порядке – хватает. Все штаты укомплектованы. А то, что касается людей в оранжевых жилетах и людей, которые управляют сложной техникой на дорогах, здесь у нас очень серьезный дефицит. В том числе в силу определенных пандемийных условий», – сказал Повелий.

Как отметил председатель городского Жилищного комитета Олег Зотов, Петербургу по нормативам не хватает 10 тысяч дворников. Однако, по его словам, достаточно будет и пяти тысяч. «Нам необходимо донабрать не менее пяти тысяч человек: это порядка четырех тысяч специалистов-ручников и порядка тысячи специалистов-механизаторов», – добавил он.

По мнению чиновников, не позволяют оперативно убирать снег и наледь и резкие перепады температур.

«Зима идет для нас достаточно драматично, потому что – резкие перепады температур, которые, конечно, усложняют работу коммунальных служб и вызывают вал претензий у жителей и гостей нашего города. Зима такая, какая есть, мы не в силах ее откорректировать, но есть понимание негатива жителей», – сказал Повелий.

Добавляют сложности в уборке и архитектурные особенности исторического центра.

«Город запроектирован таким образом, что есть дворы-колодцы – это особый колорит наших центральных районов. Есть узкие тротуары на Петроградской стороне. Это – специфика, которая всегда осложняет работу коммунальных служб», – добавил вице-губернатор.