У подножия вулкана в Мексике нашли заброшенный город ацтеков

15:30 21/01/2022
У подножия вулкана в Мексике нашли заброшенный город ацтеков
ФОТО : Википедия

Ученые из Национального института антропологии и истории Мексики, обследуя участок у подножия вулкана Теухтли, обнаружили следы старинного поселения. Исследование показало, что его возвели ацтеки, сообщает INAH.

Площадь археологического участка составляет около 250 тысяч квадратных метров. Кроме того, ученые осмотрели сельскохозяйственные угодья ацтеков – интересно, что эти земли частично продолжают использовать местные фермеры.

Раскрыта Тайна
«Участок очень обширен, он простирается по всему южному склону Теухтли», – пояснили эксперты.

Древние жители Америки относились к вулканам с большим почтением. Местное население до сих пор поднимается на Теухтли, чтобы положить подношения и попросить высшие силы о ниспослании дождя.

Исследование показало, что территория содержит 25-26 доиспанских сооружений. Среди них: площадь, дворцовый ансамбль, курган или алтарь со ступенями, и каменная конструкция, похожая на иглу. В конструкции располагалась полая камера, внутри которой могли хранить запасы или совершать жертвоприношения.

Ученые пришли к выводу, что дома строились по необычной технологии. Камни укладывали друг на друга без цемента или другого скрепляющего раствора. Они держались вместе только из-за силы гравитации.

Город датировали ранним постклассическим периодом ацтеков (1000-1200 г. н. э.). На месте исследований были обнаружены фрагменты керамики, характерные именно для этой эпохи. Ученым также продемонстрировали статуэтки и другие артефакты, которые местные фермеры находили на поле, вспахивая землю. По словам ученых, «нельзя исключать, что люди пришли к подножию вулкана в доклассический период и продолжают жить там до сих пор».

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли букеты цветов возрастом 1800 лет. Предположительно, их оставили как подношение богам.