Французские ученые нашли антитела к COVID-19 у диких барсуков и куниц

21:45 21/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Ученые обнаружили, что коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) еще весной 2021 года начал распространяться в обитающих на территории Франции популяциях диких куниц и барсуков. Соответствующая статья опубликована на bioRxiv.

«Мы обнаружили антитела к белкам оболочки SARS-CoV-2 в крови трех диких куниц и двух барсуков, пойманных в лесах Бретани в апреле-июне прошлого года», – сообщили исследователи.

По их мнению, эти данные свидетельствуют о проникновении ковида в популяции диких животных, при этом источник заражения неясен.

Как не спутать коронавирус с простудой?
В то же время науке известны случаи, когда SARS-CoV-2 и сходные с ним вирусы оказывались среди диких и домашних животных. Так, антитела к коронавирусной инфекции обнаруживали в образцах крови белохвостых оленей, одичавших кошек, норок, енотовидных собак, тигров и львов.

В свою очередь, команда исследователей под руководством Софи Эдуар из Университета Экс-Марсель выявила еще один случай проникновения коронавируса нового типа в популяцию диких животных, исследовав образцы крови куньих, добытых зимой и весной прошлого года в лесах Бретани. В 15% образцов были найдены антитела к коронавирусной инфекции, в том числе у трех куниц и двух барсуков.

Ученые пока не могут объяснить механизм передачи коронавируса диким животным, они предполагают, что это произошло весной прошлого года, когда Франция и особенно Бретань столкнулись с первой волной «дельта»-штамма COVID-19.

Ранее премьер-министр Франции Жан Кастекс напомнил, что закон о вакцинном пропуске в стране вступит в силу с 24 января. Доступ в кафе, театры и другие общественные места будет возможен только при наличии указанного документа.