В Москве в 2022 году начнут благоустраивать территорию у станции метро «Внуково»

20:02 22/01/2022
В Москве в 2022 году начнут благоустраивать территорию у станции метро «Внуково»
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

В Москве в наступившем году начнется благоустройство территории около строящейся станции метро Солнцевской линии «Внуково». Работы проведут специалисты комплекса городского хозяйства. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков, передает РИА «Новости».

«В настоящее время в этом районе нет удобных пешеходных маршрутов от общественного транспорта к зданию аэропорта, хорошего освещения, не хватает мест для ожидания пассажиров и стоянок автотранспорта, в том числе такси. Администрация воздушной гавани обратилась с просьбой помочь в решении этих проблем, после чего был подготовлен проект по благоустройству территории», – рассказал он.

По словам заммэра, работы пройдут на привокзальной площади, 1-й и 2-й Рейсовых и Центральной улицах. Специалисты уберут под землю воздушные линии, обновят тротуары, установят 126 новых фонарей и уличных торшеров.

«Около метро «Внуково» будет организована комфортная пересадка между разными видами транспорта и сделан безопасный переход от новой станции к терминалам аэропорта. Пассажирам станет удобнее ждать автобусы: запланирована установка современных остановочных павильонов с зарядными слотами», – отметил Бирюков.

В планах провести озеленение территории: высадить 50 деревьев и 100 кустарников, обустроить газоны. Здесь также появятся лавочки и навигационные стелы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в соцсетях, что в столице началась проходка тоннелей к будущей станции метро «Внуково». По словам градоначальника, будущая ветка метрополитена будет проходить вдоль трассы «Аэроэкспресса», непосредственно к аэропорту. Помимо авиапассажиров, новый участок Калининско-Солнцевской облегчит транспортную ситуацию для 350 тысяч жителей Новой Москвы и людей, которые работают поблизости в кварталах возле Боровского и Киевского шоссе.