Аэропорт Краснодара возобновил работу после сильного снегопада

16:23 23/01/2022
Аэропорт Краснодара возобновил работу после сильного снегопада
ФОТО : Роман Соколов/ТАСС

Сугробы по пояс – непогода не отпускает Кубань уже вторые сутки. Такого количества снега в Краснодарском крае не было за всю метеоисторию. Уже выпало больше 40 см осадков. Лишь после обеда вновь заработал аэропорт Краснодара. Он не отправлял и не принимал рейсы весь день. Поезда тоже стояли. О снежном апокалипсисе на юге России рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В Краснодарском крае в снегу увязла «Ласточка». Скоростной поезд Краснодар-Сочи застрял на полпути, двери обледеленели. Электричку пришлось откапывать и вручную открывать двери.

В горных районах остановлено и автомобильное движение. На перевалах буксуют большегрузы, на дорогах развернуты пункты обогрева. Спасатели предупреждают об опасности лавин, гололедицы и паводков.

Из-за сильного снегопада краснодарский аэропорт не успевал чистить взлетно-посадочные полосы. Самолеты отправляли на запасные аэродромы. На улицах города под тяжестью мокрого снега падали деревья, городской транспорт работал с перебоями, особенно тяжело было троллейбусам и трамваям. Водители легковушек с трудом открывали автомобили. Солнечный край сейчас больше похож на Сибирь или Дальний Восток.

«Толкать приходится раза три на квартал. Я из дома вышел, одного толкнул, второго, третьего. Люди вообще не понимают, что нужно делать с машиной», – поделился Алексей Белицкий.

«Удобств нет, одни неудобства. А вообще прикольно снежок покидать», – сказал Сергей Колесов.

Так называемый ливневый снегопад затронул 34 района Краснодарского края, а также Крым. Из-за снегопада власти закрыли проезд на знаменитое плато Ай-Петри после того, как в снежный плен там попали 25 автомобилей.

Из-за сложных метеоусловий школьники Краснодара завтра будут отдыхать. Детские сады продолжат работу в обычном режиме.