Насморк, боль в мышцах и слабость: на какие симптомы «омикрона» чаще всего жалуются заболевшие?

12:19 24/01/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В 64 российских регионах уже выявлен омикрон-штамм коронавируса. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, дельта-вариант все еще доминирует в России, но омикрон-штамм постепенно вытесняет его. Чуть меньше половины новых случаев заболевания приходится на этот и другие недоминирующие штаммы.

Как отличить «омикрон» от других штаммов? У пациентов, инфицированных этим штаммом коронавируса, наблюдаются вполне определенные симптомы.

Большинство инфицированных омикрон-штаммом пациентов имеют один общий симптом – насморк. Вслед за этим основным признаком идут такие, как утомляемость, учащенный пульс, першение в горле, головная боль и сухой, но несильный кашель. Случается, что кашля нет, но пациенты чихают. Или то чихают, то кашляют. Врачи также отмечают такой частый признак, как ломоту. Это специфическая боль в мышцах по всему телу, которая может сохраняться вплоть до полного выздоровления.

Накопленной статистикой по омикрон-пациентам поделился профессор Назмул Ислам – представитель Государственного управления медицинского обслуживания при Минздраве Бангладеш.

Насморк, боль в мышцах и слабость: на какие симптомы «омикрона» чаще всего жалуются заболевшие?