Татьянин день: приметы и поверья на 25 января

07:56 25/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Православные 25 января чтят память святой Татианы Римской – сегодня этот праздник хорошо известен как Татьянин день, передает «МИР 24».

В этот день обязательно нужно творить добро – подавать милостыню и помогать нуждающимся, кормить бездомных животных, а также принимать участие в благотворительных мероприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 25 января: какой вы студент по знаку зодиака?

На Руси верили, что в свой праздник Татьяна обязательно исполнит любое желание. Для этого необходимо найти самое высокое место в округе (крыши домов и прочие строения учитывать не надо), встать лицом к солнцу и сказать это желание четко и громко.

Категорически запрещается 25 января пить спиртное. Считается, что пьяного по запаху алкоголя найдет нечисть и начнет вредить.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Учащимся нельзя выбрасывать мусор из своей комнаты, чтобы вместе с ним не выкинуть свои знания. Ни в коем случае студентам нельзя сидеть тихо – иначе Татьяна не заметит их и не наделит удачей и светлым умом. Поэтому сегодня принято устраивать шумные вечеринки.

В этот день нельзя ругаться и даже мирно выяснять отношения – всегда стремившаяся к миру и согласию Татьяна конфликтов в свой день не потерпит.

Если в Татьянин день идет снег, то лето будет дождливым. Метель и сильный ветер на Татьянин день – урожая будет небогатым.

Накануне православные почитали память Феодосия Великого – святого, который заложил основы общежительного монашества в Палестине. В этот день было принято жарко топить печи и собираться большими компаниями.