К «омикрону» готовы: в России создан запас вакцин и мест для больных COVID-19

17:35 25/01/2022

Крайне напряженной назвал ситуацию с коронавирусом в России премьер Михаил Мишустин. Выступая на президиуме координационного совета по борьбе с инфекцией, глава правительства добавил, что необходимо разгрузить регистратуры больниц и поликлиник, а также усилить единую горячую линию 122, передает «МИР 24».

«В случае ухудшения самочувствия нужно сразу же проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя начать лечение. Вирус распространяется стремительно, хотя тяжелое течение болезни встречается реже. Люди старшего возраста и граждане с хроническими заболеваниями и сейчас уязвимы. Все меры защиты прежние. Большое значение имеет своевременная вакцинация. Не стоит рассчитывать, что переболеть можно будет в легкой форме. Это не всегда так. У болезни все-равно есть последствия», – отметил Михаил Мишустин.

Мишустину доложили, что, несмотря на ускорение массовой вакцинации, дефицита препаратов в стране нет. Министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил, что к волне нового штамма российское здравоохранение готовилось заранее. Это и ремонт оборудования в стационарах, и организация дополнительных мест для больных. Из 65 тысяч коек треть сейчас в резерве.

«С регионами проработаны меры по повышению охвата тестирования, в том числе по необходимости перевод лабораторий на круглосуточный режим работы. Создание новых мощностей лабораторий велось с прошлого года, где за счет средств федерального бюджета были закуплены дополнительные приборы. Для проведения тестирования и проведения биохимических анализов – там, где нужно, для тяжёлых пациентов», – сказал Мурашко.

И с сегодняшнего дня срок изоляции лиц, контактировавших с больными ковидом, сокращен с 14 до семи дней. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.