COVID-19 в СНГ: в Беларуси на 15% увеличат коечный фонд, в Казахстане ослабили запреты для бизнеса

18:00 25/01/2022

Как обстоит ситуация с коронавирусом в Казахстане и Беларуси – в материале телеканала «МИР 24».

Более 16 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за сутки зарегистрировано в Казахстане. Это максимальная цифра за весь период пандемии. Почти вся страна находится в «красной» зоне из-за циркулирующего штамма «омикрон». Несмотря на данные статистики, темпы вакцинации увеличились: ежедневно прививку делают около 30 тысяч человек.

Это позволяет властям менять ограничения. Теперь срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При наличии отрицательного результата ПЦР-теста на седьмые сутки карантин завершается. Если тест по каким-то причинам не был сдан вовремя, самоизоляция завершается на десятый день без дополнительного тестирования.

В Казахстане COVID-ограничения снимают и для всех субъектов бизнеса. Прежде всего пересмотрят время работы заведений, разрешенное количество приглашенных гостей на торжественные, памятные и спортивные мероприятия. Вход в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д и автовокзалы, ЦОНы, а также объекты общественного питания теперь возможен и при наличии «синего» статуса.

В Беларуси растет заболеваемость коронавирусом – почти две тысячи новых случаев в сутки. И половина из них заражены штаммом «омикрон». Медики готовятся к наплыву пациентов. Коечный фонд увеличат на 15%. В Минске оборудовали около тысячи дополнительных точек кислорода, больницы запасаются средствами защиты и лекарствами.