Поправки в закон: сенаторы Казахстана проголосовали за отмену ряда полномочий елбасы

13:58 27/01/2022

Депутаты сената парламента Казахстана одобрили отмену пожизненного председательства Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Эта норма прописана в конституционном законе «О первом президенте», передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Депутаты приняли изменения в конституционный закон «О первом президенте – елбасы». Документ вступил в силу в 2000 году. Он обеспечивает неприкосновенность самого Нурсултана Назарбаева и всей его семьи, а также дает елбасы право заниматься государственной деятельностью после сложения президентских полномочий.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из закона «О первом президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с елбасы. Таким образом сенат концептуально одобрил изменения в законодательство», – отметила депутат сената парламента Казахстана Ляззат Сулеймен.

Законопроект вернули в нижнюю палату парламента, которая и примет окончательное решение. А затем документ направят на подпись главе государства.

Первому президенту Казахстана пожизненно принадлежит право выступать перед парламентом и его палатами на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов. Также Нурсултан Назарбаев может входить в состав Конституционного совета.