СМИ: Facebook отказался от идеи создать собственную криптовалюту

14:20 27/01/2022
СМИ: Facebook отказался от идеи создать собственную криптовалюту

В руководстве американской компании Facebook решили отказаться от идеи создания собственной криптовалюты, которую хотели назвать Libra, а потом Diem, пишет издание деловых кругов The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что The Diem Association за 200 миллионов долларов продаст свои технологии и активы небольшому банку Silvergate Capital, обслуживающему операции в биткойнах. Если эта сделка состоится, то на амбициозном проекте Facebook можно будет ставить крест.

Напомним, что его презентация состоялась еще в 2019 году. Предполагалось, что благодаря этому проекту пользователи могли бы тратить и пересылать друг другу криптовалюту, словно СМС. Тем не менее совсем скоро многие политики и финансовые регуляторы развитых государств выразили обеспокоенность тем, что запуск криптовалюты от Facebook дестабилизирует международную финансовую систему. После того как проект раскритиковали в Белом доме и в Брюсселе, из него начали выходить крупные инвесторы, его реализация раз за разом откладывалась.

Ранее аналитики спрогнозировали скорое наступление в мире криптозимы. На рынке ожидают повторения ситуации, когда курс биткоина резко упал. А создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал предложение запретить в России криптовалюту. По его мнению, это приведет к оттоку специалистов IT-сферы из страны и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики.