«Бои там были страшнейшие…» Сталинградская битва в воспоминаниях участников

09:00 02/02/2024
«Бои там были страшнейшие…»: Сталинградская битва в воспоминаниях участников
ФОТО : ТАСС

2 февраля отмечается День воинской славы России, посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это крупнейшее сражение сыграло важнейшую роль в победе в Великой Отечественной войне. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом нацистской Германии. Участники событий оставили воспоминания о тех страшных для нашей страны днях.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе шла эта ожесточенная битва. В ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

По характеру боевых действий это сражение делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда, и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом группировки немецко-фашистских войск.

Оборонительная операция началась на дальних подступах к городу. 22 июля, понеся большие потери, советские войска отошли на основной рубеж обороны Сталинграда. Осуществив перегруппировку, 23 июля вражеские войска возобновили наступление. Противник пытался окружить советские войска в большой излучине Дона, выйти в район города Калача и с запада прорваться к Сталинграду.

По воспоминаниям артиллериста Павла Ивановича Сусленкова, наши войска «получили приказ отходить. Немецкие танки и автоматчики все ближе и ближе приближались к нашим позициям. Уже подошли метров за 200 от нас, но мы организованно, без паники отстреливались, сдерживали врага. Гитлеровцы залегали, а потом снова пьяные лезли вперед, неся большие потери. Но и нас оставалось все меньше и меньше…

Под вечер мы оказались на самом берегу Волги. Снаряды падали в Волгу, высоко взлетали фонтаны воды, плыла оглушенная рыба. Сюда отошли уцелевшие пехотинцы, артиллеристы, минометчики и другие.

Всем нам, оказавшимся на берегу Волги, была поставлена задача продержаться до вечера во чтобы то не стало. Немцы снова атаковали, хотели добить нас и столкнуть в Волгу. Но у них ничего не вышло. Мы очень стойко держались. Стояли насмерть» (Материал с официального сайта Администрации Архаринского района Амурской области).

«Бои там были страшнейшие…» Сталинградская битва в воспоминаниях участников
Фото: Википедия

23 августа танковый корпус вермахта неожиданно прорвался к Волге на северной окраине города. В тот же день германская авиация нанесла массированный бомбовый удар по жилым кварталам Сталинграда. Это была одна из самых массовых бомбардировок за всю историю войны. За неделю бомбежек погибло свыше 40 тысяч сталинградцев.

Лейтенант медицинской службы Елизавета Павловна Черноусова вспоминала:

«Боевое крещение приняла в памятный каждому сталинградцу день – 23 августа, когда на город обрушились волна за волной сотни немецких самолетов… Так страшно мне не было никогда в жизни. Самолетов налетело, как грачей на вспаханное поле. Куда ни глянешь, сыпались вниз бомбы. Непрерывные взрывы, пожары, рушившиеся дома, вой сирен. Люди бежали к Волге, прятались в оврагах. Тела погибших лежали на расплавившемся от огня асфальте…За один день центр города был практически уничтожен. Мы еще несколько дней работали в горящем Сталинграде» (из книги В.Н. Першанина «Сталинградская страда «Ни шагу назад!»»).

«Утро незабываемого трагического 23 августа застало меня в войсках 62-й армии. В этот день фашистским войскам удалось своими танковыми частями выйти к Волге и отрезать 62-ю армию от основных сил Сталинградского фронта. Одновременно с прорывом нашей обороны противник предпринял 23 и 24 августа ожесточенную массовую бомбардировку города, для которой были привлечены почти все силы его 4-го воздушного флота. Город превратился в развалины. Телефонная и телеграфная связь нарушилась, и мне в течение 23 августа пришлось дважды вести короткие переговоры с Верховным Главнокомандующим открыто по радио», – вспоминал маршал A.M. Василевский (из книги А.М. Самсонова «Сталинградская битва»).

В середине сентября немцы прорвались в центр города и ценой больших потерь овладели знаменитым Мамаевым курганом. Оборону Сталинграда держали 62-я армия Чуйкова совместно с 13-й гвардейской дивизией Родимцева и 64-я армия Шумилова. В ночь с 14 на 15 сентября передовые части Родимцева переправились через Волгу и с ходу овладели плацдармом в центре города и Мамаевым курганом. Несмотря на потери, немцы продолжали штурмовать курган днем и ночью. Наши войска за ночь отбивали по 12 атак противника и прижались к самому берегу Волги. Дивизия полковника Батюка так и не отдала Мамаев Курган. В самый критический момент на помощь пришли рабочие Сталинградского тракторного завода. Они на ходу ремонтировали танки, садились на них и вступали в бой.

Из воспоминаний фронтовика Лилии Ганеевны Галимовой:

«Год 42-й. Сталинград. Основы разбитых домов видны сквозь дым и зарево пожарищ. У стены кирпичного дома лежит убитая женщина, а по ней ползает ребенок, весь измазанный кровью… Шофер Миша Шевченко подбирает ребенка, но нас обстреляли… Едем на машине с продуктами, малыш плачет. Миша тоже перепачкался кровью… Добрались до своих, до штаба дивизиона, Мишу в медсанбат… Стираю гимнастерку, у меня между пальцами кровь, не могу отстирать, человеческая кровь плохо отмывается…» (материал с сайта Ветеранов Волгоградской городской организации).

Опыт ведения уличных боев и ночного боя, новая тактика ближнего боя штурмовыми группами приобретались нашими солдатами и офицерами на улицах разрушенного города. Из воспоминаний бронебойщика Василия Кондратьевича Шевченко:

«Рота, куда я попал, насчитывала 15-17 человек, а командовал ею младший лейтенант. Все были рады подкреплению в десяток бойцов, хотя даже теперь рота не дотягивала до полноценного взвода. Я огляделся и был очень удивлен, что линия фронта на нашем участке проходит в ста метрах от обрыва. Плюс метров семьдесят береговой полосы. Вот и все, что осталось в наших руках на этом участке, примерно в центре Сталинграда» (из книги В.Н. Першанина «Сталинградская страда «Ни шагу назад!»»).

«Бои там были страшнейшие…» Сталинградская битва в воспоминаниях участников

Из воспоминаний артиллериста Владимира Викторовича Войцеховича:

«Мы сражались за дом на окраине какого-то завода. Захватили первый этаж, выкопали вдоль стен окопы, а на втором были немцы, они кидали нам через дыру в потолке гранаты, но мы выстрелами старались не подпускать их. Пару дней мы кроме сухарей ничего не ели, и тут нам доставили термос с горячим питанием. Один солдат, сибиряк, поставил котелок с долгожданным супом на бруствер, но тут немцы бросили очередную гранату, и его котелок взрывом опрокинуло. У него произошел взрыв бешенства, он схватил автомат и буквально ринулся на второй этаж. За ним бросились еще два солдата, и наверху начался бой.

И что получилось, те двое, кто побежали за ним погибли, а он застрелил всех шестерых немцев, которые там находились… У немцев на втором этаже был телефон, и кто-то из наших солдат поднял трубку и послал немцев от всей души… И тут началась дикая бомбежка, взрывом меня так засыпало, что только сапоги торчали. Но и тут мне опять повезло, откопали, хотя у меня уже пена изо рта шла... После этого несколько дней я провалялся в медсанбате, не мог говорить, ничего не слышал» (материал с сайта Фонда сохранения исторической памяти «Я помню»).

19 ноября 1942 года после 80-минутной артподготовки Красная армия перешла в контрнаступление. Соотношение сил сухопутных войск и авиации у сторон было примерно одинаковым. В артиллерии превосходство имели советские войска. В результате ударов по флангам противника и последующего наступления по сходящимся направлениям наши войска соединились 23 ноября и окружили силы неприятеля численностью 330 тысяч человек. Уничтожить окруженную в Сталинграде группировку с ходу не удалось. В декабре 1942 года командование вермахта предприняло попытку деблокировать свои окруженные войска ударом из Котельниково, однако дивизии противника были остановлены на реке Мышкова и затем разгромлены.

Из воспоминаний десантника Петра Матвеевича Соловьева:

«А нас из 300 человек через две неполных недели осталось в живых 60-70 бойцов и командиров. Взводный мой, Кияшко, тоже уцелел. Не верили, что пережили эти бои. Нас на десантников учили, а мы оборону намертво держали. Долг свой выполнили, хотя две трети людей убитыми и ранеными потеряли» (из книги В.Н. Першанина «Сталинградская страда «Ни шагу назад!»»).

4 января 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования утвердила план под кодовым названием «Кольцо». Утром 10 января советские войска перешли в атаку. К исходу 26 января немецкая группировка после ожесточенных боев была зажата на небольшой территории в сталинградских развалинах и 2 февраля 1943 года была полностью ликвидирована. В плену оказались фельдмаршал Паулюс, 24 немецких генерала и 2500 офицеров с остатками своих войск, всего 91 тысяч человек.

«Бои там были страшнейшие…» Сталинградская битва в воспоминаниях участников
Фото: Википедия

Человек без инстинкта самосохранения

Из воспоминаний Нины Михайловны Бариновой, которой тогда было десять лет:

«Как мы выжили – это известно только одному Господу Богу. В Сталинградской битве не было тыла. Поэтому оставшиеся в городе мирные жители в дни боев находились на передовой. После 2-го февраля 1943 г., когда в Сталинград пришла победа, началось восстановление города. Жизнь в разрушенном городе, была по-прежнему чрезвычайно тяжелой. Люди жили в блиндажах, землянках, подвалах, на лестничных площадках домов. Население терпело нужду во всем, что обеспечивает нормальную жизнь: не хватало еды, одежды, обуви, топлива, медикаментов. У нас не было электричества, водопровода, канализации. Жители хоронили погибших. Немало труда требовалось на расчистку Сталинграда от разбитой вражеской техники, обломков зданий» (из книги «Воспоминания детей военного Сталинграда»).

Для гитлеровской Германии поражение под Сталинградом стало началом конца. Конечно, руководство Третьего рейха не могло предугадать, к каким последствиям приведет Сталинградская катастрофа вермахта, но именно поражение под Сталинградом в корне переменило ход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом. А для советских воинов и гражданского населения, которые увидели колоссальные разрушения, пережили гибель близких им людей, испытали голод, холод и многие страдания, это стало началом долгожданной Победы.