В Ереване возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда

17:54 27/01/2022

В Ереване ветераны Великой Отечественной войны, представители российского посольства, «Дома Москвы» и Россотрудничества возложили венки и цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда, передает телеканал «МИР 24».

В годы войны в обороне города участвовали 100 тысяч армян. В их рядах 10 Героев Советского Союза. Среди них легендарный летчик-штурмовик Нельсон Степанян и прославленный адмирал Иван Исаков. В боях за город на Неве погибло 20 тысяч воинов-армян.

«Была в Ленинграде до 1942 года, а когда родители умерли, меня отправили в Ленинградский детский дом. Оттуда по Ладоге везли нас на барже, и взрывной волной сбросило многих за борт. Как добрались до Большой земли, не помню: была без сознания, долго не ходила», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Галина Петухова.

«Во время войны из Ленинграда в Армению было эвакуировано примерно 500 детей. Половина из них остались жить в Армении. Со многими из них я общался, и они всегда с благодарностью отзываются о нашем народе, приютившем их в тяжелые годы», –отметил ветеран Великой Отечественной войны Петрос Петросян.