«Исторический детектив»: Николай Валуев раскроет тайные механизмы ельцинского НЭПа

11:27 28/01/2022
«Исторический детектив»: Николай Валуев раскроет тайные механизмы ельцинского НЭПа

Конец очередям и зеленый свет для бизнеса. 29 января 1992-го Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли». Документ разрешил заниматься торговлей всем и везде. Как это изменило страну – в новом выпуске программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым», рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

«Вы ведь помните, что это? Клетчатая сумка «челнока». Ее можно было бы символично положить на могилу системы советской торговли. В 1992 году эта система рухнула».

Клетчатые сумки, «Черкизон», коммерческие ларьки – эти символы эпохи появились 30 лет назад. Новый указ позволил предприятиям и простым гражданам продавать товары практически где угодно «с рук» без специальных разрешений.

«Решение принималось, потому что другого варианта уже не было. Кто помнит конец 1991 года, это пустые прилавки везде. Последний оплот был колхозные рынки, там цены назывались в долларах, за рубли уже никто продавать ничего не хотел», – напомнил экономист Дмитрий Прокофьев.

Причиной опустевших прилавков экономисты во многом считают решения, принятые Горбачевым в период перестройки. В 1987 году он отменил государственную внешнеторговую монополию, а годом позже подписал закон «О кооперации». Предприимчивые граждане начали реализовывать товары прямо с заводов и фабрик через кооперативы, в обход государства.

«Только на самом, так сказать, излете Советского Союза официальная статистика начала давать цифры по объемам теневой экономики. По 1989 году это 59 миллиардов рублей. По 1990-му – практически 100», – сказал экономист Вадим Капусткин.

В январе 1992-го миллионы россиян проснулись… бизнесменами. Торговля началась всюду, стихийно. По привычке многие продолжали продавать из-под полы, опасаясь милиции. Учились торговаться. На вопрос «Сколько стоит?» отвечали «Прошу 200». Часто это означало, что легко отдадут и за 20.

Абсолютная свобода торговли в России просуществовала недолго. Новая редакция ельцинского указа отменила возможность продавать в «любых удобных местах», заменив «удобные» «отведенными».

Ответ на острые экономические вопросы – в программе «Исторический детектив» с Николаем Валуевым в субботу в 8:30 на телеканале «МИР».