Путин обсудил с Макроном по телефону вопрос предоставления России гарантий безопасности

17:05 28/01/2022
Путин на встрече с Макроном: Накопилось много вопросов, которые нужно обсуждать в прямом формате

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в пятницу провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили предложения Москвы по предоставлению гарантий безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин рассказал своему собеседнику, что ответы, недавно полученные Москвой от США и НАТО, будут изучены, после чего Россия определится с дальнейшими действиями.

«Обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года», – говорится в релизе.

По мнению Путина, Запад также проигнорировал ключевой вопрос: как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия – НАТО принципу неделимости безопасности? Он предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств.

Российский президент в разговоре с Макроном также указал на важность неукоснительного выполнения Киевом положений Минских соглашений, а также других договоренностей по налаживанию прямого диалога с Луганском и Донецком.

«С учетом итогов состоявшейся в Париже 26 января встречи политических советников лидеров стран «нормандской четверки» подтвержден настрой на дальнейшую работу России и Франции в данном формате», – отметили в Кремле.

Политики также обсудили иранскую ядерную программу, энергетику и меры по борьбе с пандемией COVID-19. «Президенты России и Франции условились оставаться в тесном контакте», – заключили в пресс-службе Кремля.

Напомним, 17 декабря российский МИД обнародовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Согласно документам, страны альянса должны исключить присоединение к блоку Украины и дальнейшее расширение. Россия и НАТО дают обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной. Кроме того, альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Посол США в Москве Джон Салливан привез в МИД РФ письменный ответ на российские требования о гарантиях безопасности.