Рекордные морозы блокадного Ленинграда: как выживали зимой 1941-1942 гг.

12:30 29/01/2022

По-настоящему аномальной была блокадная зима 1941-1942 года. К годовщине освобождения Ленинграда корреспондент «МИР 24» Елена Куршук подготовила сюжет о том, как изменилась погода в Северной столице за 78 лет. Как оказалось, нынешние морозы даже под минус 30 градусов в Петербурге – это пустяк по сравнению с тем, что было во время войны.

Жители современного Петербурга зябнут и кутаются, чуть только температура упадет ниже нуля. Ленинградцы же нынешние морозы сочли бы за оттепель. Температура в блокадную зиму 1941-го опускалась ниже 41 градуса. Эти рекордные для XX века морозы синоптики объясняют морскими ветрами.

«Связанно это все с вторжением холодной арктической массы, именно арктической. Это ультраполярное вторжение с Карского моря. Усиливается сибирский антициклон, начинает из-за Урала приходить на территорию Европейской России, в основном северо-восточные ветра», – рассказал начальник Гидрометцентра в Санкт-Петербурге Александр Колесов.

Из блокадных дневников: «Вода в трубах замерзла. Город заледенел. Дом на Лиговской улице догорает сам по себе, пожарные все уехали – нет воды».

«Было очень много снега и он довольно чистый был, не было никаких заводов, машин и так далее. Брали оттуда, из сугробов снег, но растапливать было очень сложно, потому что холод был невероятный», – поделилась жительница блокадного Ленинграда Аглая Чернова.

Примечательно, что той зимой было больше солнечных дней, чем обычно. На январь 1942 года их пришлось аж 14, но ясные дни не радовали.

«41 градус, все замерзло. Конечно, ни отопления, ни света – ничего не было. Ходить было невозможно. Ходили все закутанные, запутанные. Это было очень холодно – 41 градус! Никогда такого мороза не было», – отметила жительница блокадного Ленинграда Нина Сахарнова.

По данным синоптиков, так холодно в городе больше не было. И, скорее всего, не будет. Глобальное потепление гонит столбик термометра только вверх. Средняя температура зимы в Санкт-Петербурге уже в XXI веке всего минус 7 градусов.