Касым-Жомарт Токаев: Переделывания Конституции по срокам президентства не будет

10:40 30/01/2022

Захват аэропорта во время массовых погромов в Алматы был организован, чтобы обеспечить проход в город прилетевших под видом гастарбайтеров боевиков, а сами беспорядки спланировали профессионалы. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью каналу «Хабар 24», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Беседа Касым-Жомарта Токаева с журналистом главного телеканала Казахстана длилась почти час. Президент успел ответить, пожалуй, на самые важные вопросы, которые есть у жителей страны после январских событий. Один из них: почему он дал приказ стрелять на поражение.

«Была неразбериха, я должен откровенно признать. Люди, я имею в виду руководителей правоохранительных органов, опасались брать на себя ответственность. Полная безынициативность. Еще до публичного заявления я сказал, что по бандитам, вооруженным бандитам мы должны открывать огонь. Я взял ответственность на себя. Я считаю, что глава государства именно в таких ситуациях должен брать ответственность на себя. Не надо переворачивать с ног на голову, дескать, он отдал приказ стрелять по мирным демонстрантам. В это время уже мирных демонстрантов не было на площадях», – сказал Токаев.

Многие критикуют президента за его решение обратиться к ОДКБ. Помощь союзников была нужна, чтобы не воевать, а напугать, ответил Токаев. Это была единственная возможность остановить террористов. На вопрос, не будет ли цена за вызов миротворцев слишком высокой для Казахстана, президент ответил, что ни о каких долгах не может быть и речи.

«Организация Договора о коллективной безопасности является нашей общей организацией. Казахстан как участник этой организации в 1992 году участвовал при ее создании. Никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало и они были продолжительные, относительно того, что мы, дескать, потом рассчитаемся, естественно, не было. Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов Россия для Казахстана союзническое государство», – отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев заверил, что с Назарбаевым не боролся за власть.

«Никакого торга, естественно, не было. Разговоров о личных привилегиях тоже не было. Единственное, был разговор о том, что нужно срочно решить вопрос о статусе председателя Совета безопасности. Когда ситуация обострилась, я скрывать не буду, я поставил вопрос, что я сейчас обращусь к нации и должен заявить, что я с этого момента являюсь председателем Совета безопасности. Этот вопрос был решен буквально на ходу. 28 января состоялся съезд партии «Нур Отан», я там выступил и дал оценку исторической роли Нурсултана Абишевича Назарбаева. Я полагаю, это оценка объективная, и надеюсь, что именно на эту оценку, на эту характеристику люди будут ориентироваться в будущем», – сказал Токаев.

Все решения принимались самостоятельно и по мере необходимости, добавил глава государства. Как и перестановки в правительстве. Токаев придерживается позиции – не косить кадры на потребу публике. Тем более, что хороших министров еще поискать надо.

«Надо признать что скамейка не очень длинная. Знаете, как в старом анекдоте, а может быть, это было правдой. Когда Берия пришел к Сталину и сказал, что-то надо делать с писателями. Фадеев пьет, Шолохов пьет, Вишневский пьет, Симонов пьет, Алексей Толстой тоже прикладывается к рюмке. На что Сталин ему сказал, а у меня других писателей нет», – заметил президент.

Не людей надо менять, а систему, считает Токаев. Он намерен провести реформы в парламенте и правящей партии. И пообещал на президентском посту долго не задерживаться.

«Абсолютно точно знаю, что в соответствии с Конституцией не более двух сроков. То есть, никакого переделывания законов и тем более Конституции не будет», – заверил глава государства.

Категоричен Токаев и насчет резолюции Евросоюза о «неправомерных действиях» силовиков в отношении задержанных. Дал понять, что никаких вмешательств не допустит, сказал – сами разберемся. Миссия главы государства – принимать тяжелые решения, резюмировал президент.