Открытие сезона: в Таджикистане заработал горнолыжный курорт

14:44 30/01/2022

Единственный зимний курорт Таджикистана наконец-то встречает первых гостей. Горнолыжная база ежедневно принимает до тысячи спортсменов-любителей, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Отвлечься от городской суеты, подышать горным воздухом и прокатиться с ветерком на лыжах. Семья Закария Веселика устраивает себе такие каникулы каждый год. Зима на этот раз выдалась теплой, и горнолыжный сезон пришлось открыть на месяц позже.

«Здесь очень прекрасная природа. Я думаю, бог создал это место, для нашего здоровья и веселья. Приезжаем, отвлекаемся, избавляемся от стресса. Здесь очень хорошо», – рассказал Закария Веселик.

На склонах таджикского курорта как всегда многолюдно. Россиянка Дарья Обухова в Сафед-Даре впервые. Приехала из Санкт-Петербурга по приглашению друзей.

«Еще склоны не успела опробовать. Честно говоря, сто лет не каталась на карвинговых лыжах. Надеюсь, все будет хорошо», – рассказала туристка Дарья Обухова.

Лыжи, сноуборд, тюбинг и каток. Развлечений хватает как для взрослых, так и для детей. Главная достопримечательность курорта – это канатная дорога. Всего за восемь минут она доставит на самую высокую точку базы – 2590 метров.

«В городе снега не дождаться. Поэтому мы решили приехать сюда. В будние дни не так много народу, и не очень далеко от Душанбе. Маленькая Швейцария прямо под носом. Вот с семьей решили отдохнуть», – рассказала гостья курорта Парвина Бободжанова.

В этом году на курорте открыли зоопарк с редкими животными. Некоторые даже занесены в «Красную книгу». Гостям можно не только погладить, но и покормить животных. А для маленьких посетителей здесь еще есть конные прогулки на пони.

«Я раньше очень боялась лошадей. Меня сейчас заставили сесть. Оказывается, это так круто. Теперь не хочу слезать», – поделилась гостья курорта Сухайло Шарипова.

Горнолыжный курорт Сафед-Дара находится всего в 50 километрах от Душанбе. Пока он единственный в стране. Склоны будут открыты до мая.