Навстречу весне: жители Таджикистана отметили праздник Сада

23:48 30/01/2022

Таджикистан уже готовится к весне. В стране отметили праздник Сада. Он посвящен окончанию холодов и скорому наступлению тепла. Подробности в сюжете корреспондента «МИР 24» Азизы Азиззода.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

Ярмарки, соревнования, концерт и традиционный костер. В столичном парке Фирдавси жители страны отмечают праздник Сада, что в переводе 100. Его отмечают за 50 дней и ночей до Навруза.

«В первую очередь, это мероприятие связано с возрождением традиций. Праздники Сада, так же как Навруз и Мехргон, имеют арийское происхождение и важны для таджикского народа», – отметила жительница города Жанатгуль Мусофирова.

Прощаться с зимой нужно ярко и вкусно, уверены организаторы. Поэтому из угощений предлагают отведать плов, самбусу, халву, сочные фрукты и овощи. Но главным на празднике Сада считается сезонное блюдо далда.

«Это кашеобразный суп, который готовят три часа из толченой пшеницы, фасоли на бульоне из бараньей головы и ног. Далда в зимнее время придает сил», – рассказала жительница Душанбе Фотима Набиева.

Лучшее подтверждение этому – состязания по армрестлингу. Побороть противника не так-то просто. Здесь есть свои правила, тактика и стратегия. А вот для игры в кости нужны ловкость, аккуратность и глазомер. С расстояния в два – три метра надо выбить альчики своих противников.

«Мы решили в этом году внести свой вклад в празднование нашего традиционного праздника Сада. Наши студенты показывают восемь разновидностей народных спортивных игр. Мы не ожидали, что соберется столько народа и все захотят поучаствовать или научиться», – отметил представитель Таджикского института физкультуры Тилловатулло Шарипов.

Сада, в первую очередь, праздник огня. Поэтому его кульминация – зажигание костра как символа победы света над тьмой и прощания с зимой. Есть поверье: чем сильнее и выше разгорится огонь, тем обильнее будет урожай. Именно с этого момента декхане начинают готовиться к весенне-полевым работам.