Афанасьев день: приметы и поверья на 31 января

06:36 31/01/2022
Афанасьев день: приметы и поверья на 31 января

31 января по народному календарю – Афанасьев день. Его еще называют «Афанасий-ломонос», что связано с сильными морозами, которые обычно наступают в последний январский день.

Согласно приметам, в этот день запрещалось выносить мусор после заката солнца. Верили, что в противном случае в доме начнутся неприятности. Еще считалось, что мороз на Афанасия помогает ведьмам в проведении шабаша, на котором они так веселятся, что могут войти в раж и натворить много бед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 1 февраля: этот день повлияет на ближайшее будущее

В старину в этот день мужикам предписывалось гонять нечисть кнутами и оглоблями. Они обходили всю деревню, стучали по амбарам, хлевам и домам. Еще на Афанасия женщинам давали умыться крещенской водой.

Запрещалось в этот день переезжать в новое жилье, иначе можно было поссориться с членами семьи. Нельзя было крестить мальчиков, потому что верили, что во взрослом возрасте он будет страдать от полового бессилия. Нельзя было также делать хирургические операции. Это разрешалось лишь в критических ситуациях.

31 января можно было проводить обряд изгнания нечистой силы из дома. С наступлением полуночи знахарь читал заговор на печную трубу, которую, как считалось, ведьмы могли использовать для проникновения в дом. Еще с этого дня родители женихов не засылали сватов к невестам. Теперь ближайшим днем для этого была Масленица.

В последний январский день делали прогноз погоды на грядущие месяцы. По вьюге определяли, будет ли поздней весна. Стая ворон кружит в небе – ударят сильные морозы. По сильно промерзшей земле предсказывали хороший урожай. Светящийся ободок вокруг луны или солнца предвещает морозы. Начало оттепели 31 января – примета плохого лета, картошка точно не уродит. Пасмурное небо до обеда говорит о ранней весне.