Найдена связь между пластиковой посудой и ожирением

16:22 31/01/2022
Найдена связь между пластиковой посудой и ожирением

Химические вещества, которые содержатся в пластике, могут способствовать набору лишнего веса, выяснили норвежские ученые. Исследовательская группа Норвежского университета естественных и технических наук изучила 34 различных пластиковых изделия в лаборатории, чтобы точно определить их состав, сообщает Environmental Science & Technology.

Для эксперимента выбрали повседневные предметы, с которыми люди соприкасаются каждый день: кухонные губки, бутылки для напитков, контейнеры для йогуртов. Ученые обнаружили в них более 55 000 различных химических компонентов и идентифицировали 629 веществ. Оказалось, что 11 этих соединений способны нарушить обмен веществ.

Микропластик в детском организме
Долгое время считалось, что химикаты из пластика не могут попасть в организм. Но, как показали недавние исследования, пластик в процессе эксплуатации выделяет большое количество различных молекул. Люди проглатывают их вместе с водой и пищей и даже вдыхают вместе с воздухом.

Некоторые химические вещества из пластика негативно влияют на эндокринную и репродуктивную систему. Согласно последним данным, они также способствуют ожирению.

Как показали лабораторные эксперименты, треть исследованных изделий содержит вещества, способствующие росту жировых клеток. Они перепрограммируют обычные клетки, превращая их в жировые и побуждая к активному росту.

Некоторые из этих веществ известны – например, бисфенол А. Но другие еще только предстоит идентифицировать.

В исследовании указано, что ожирение является одной из ведущих причин глобальной смертности. В мире насчитывается около двух миллиардов человек, имеющих избыточный вес, из них 650 миллионов страдают от ожирения.

«Эпидемия ожирения» связана с комплексом причин. Использование пластиковых изделий может быть еще одним фактором, который ранее никогда не рассматривали.

Ранее стало известно, что пластик может повысить уровень холестерина в организме. Такой вывод сделали ученые из Калифорнии.