Яд паука-птицееда помог ученым разработать новую методику борьбы с хронической болью

17:02 31/01/2022
Яд паука-птицееда помог ученым разработать новую методику борьбы с хронической болью
ФОТО : Википедия

Ученые проанализировали яд пауков-птицеедов (Pelinobius muticus), обитающих в Кении и Танзании. Это исследование может привести к разработке новых лекарств против хронической боли, сообщает PNAS.

Известно, что укус паука Pelinobius muticus вызывает жгучую боль. Но другие аспекты воздействия яда на человеческий организм оставались недостаточно изученными.

Авторы нового исследования из Университета Вуллонгонга в Австралии обнаружили, что яд паука содержит высокую концентрацию ингибирующего белка Pm1a. Этот белок управляет реакциями в группе сенсорных нейронов, называемых ганглиями дорсального корня.

Pm1a влияет на то, как центральная нервная система посылает сигналы о боли в головной мозг. В случае с укусом паука он, очевидно, заставляет болевые нейроны срабатывать снова и снова, что вызывает выраженную реакцию у человека.

Ученые создали синтетическую версию этого белка и испытали ее на лабораторных мышах. Эксперимент показал, что Pm1a вызывает повышенную возбудимость в нервных клетках трех ионных каналов: калиевого, кальциевого и натриевого. Эти каналы помогают нейронам управлять реакциями на внешние раздражители, такие как боль.

Исследователи отметили, что гипервозбудимость, проявившаяся у мышей, похожа на ту, что наблюдается у людей с определенными типами хронических болей. Они заключили, что воздействие на ионные каналы в перспективе способно облегчить состояние таких пациентов. Возможно, будут разработаны лекарства, способствующие снижению возбудимости болевых нейронов.

Ранее чешские ученые выяснили, почему многие люди боятся пауков. По их мнению, фобия – часть эволюционной стратегии выживания.