Врач назвал ситуации, в которых нужно вызывать скорую при ковиде

19:01 31/01/2022

Если во время болезни температура держится выше 38 градусов более суток, это повод вызвать скорую помощь. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель ковид-госпиталя при клинической больнице «РЖД – Медицина» им. Семашко Заур Шугушев.

«Если у вас затрудненное дыхание, частота дыхательных движений ближе к 25, если вы чувствуете резкую слабость и одышку в покое – вы лежите, и у вас ощущение, будто вы куда-то бежите, а также в случаях, если у вас подтвержден ПЦР и есть все факторы риска, в этом случае сразу надо обращаться за медицинской помощью», – сказал он.

К факторам риска врач отнес возраст старше 60 лет, сахарный диабет и избыточную массу тела. Заур Шугушев подчеркнул, что даже в случае отрицательного ПЦР нужно ограничить социальные контакты и самоизолироваться, поскольку, например, «омикрон» стал лучше маскироваться и от вакцинации, и от способов диагностики.

«Если вы заболели, даже если это не «омикрон», нужно ограничить свои социальные контакты, постараться самоизолироваться. Надо думать не только о себе, но и об окружающих. Не факт, что люди, которым вы передадите это заболевание, так же легко его перенесут, как вы. Первична самодисциплина и самоизоляция», – добавил Шугушев.

По его словам, основные симптомы «омикрона» часто напоминают сезонный грипп, ангину и обычную ОРВИ. Это потливость, ломота в теле, боли в костях, в мышцах, першение в горле и отек гортани.

«Встречаются головные боли, резкое падение сил. На последнюю ступень выходит температура. Когда присоединяется температура, пациент чаще всего понимает, что заболел чем-то серьезным, если все эти симптомы есть», – заключил он.