В Чехии выявили первые случаи нового подвида «омикрон»-штамма BA.2

03:43 01/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Государственный медицинский институт, который является структурным подразделением Минздрава Чехии, сообщил о появлении в республике нового подвида «омикрон»-штамма коронавируса BA.2.

«Путем секвенирования было [в Чехии] подтверждено пять случаев «омикрон» BA.2», – цитирует сообщение ТАСС.

Подвид «омикрон»-штамма BA.2 называют «скандинавским». Он доминирует в Швеции и Дании. Медиков заявили, что его перенос осуществляется в 1,5 раза быстрее, чем «омикрона». Тем не менее, они не ставят под сомнение эффективность существующих вакцин от COVID-19.

На прошлой неделе агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) выделило новую разновидность «омикрона» BA.2 как исследуемый вариант. В лабораторных условиях его сложно отличить от оригинального BA.1. Тем не менее, ПЦР-тесты и антигенные экспресс-тесты выдают положительный результат у зараженных BA.2.

Руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что человек, инфицированный «омикроном», становится опасным для других людей спустя несколько часов после заражения.